Duathlon de Mondidier - 29 mars - XS/S

Une douzaine d'Astres courageux s'étaient rassemblés pour défier les éléments en ce dimanche pluvieux et venteux !

Cette course était sélective pour le championnat de Picardie Jeunes, les France Jeunes, la D3 Hommes, la D2 Femmes ainsi que la Coupe de France des Clubs.

Les présents, dans le désordre sur le S :
Jeremy, Ben L,Christophe Mu, Remy, Gerard, Thomas, Gérôme, Patrice.

Et sur le XS :
Valentin et Enora.

Souhaitons tous une bonne récupération à Enora.
Après s'être perdu avec quelques autres (dont Chloé Rozier de Ham) ; ils se sont retrouvés sur un chemin sur lequel elle a chuté.
Il faut noter la belle réaction de Chloé qui a arrêté sa course et est restée avec elle. Très bel esprit. 

Rémy lui a chuté suite à crevaison de l'avant à 6 km de la fin du vélo.
Malgré son abandon et sa déception il répondra présent et reste motivé pour Argentine. Bravo.

A noter :
Belle 5ème place scratch de Jérémy.
Thomas termine sur le podium, 3ème cadet.
Quand à Valentin, il termine 2ème de la course XS (merci au papa pour les photos).

Bravo à vous tous.
 
 

Semi Marathon - Valdempière

Guillaume assure une belle 24ème place et boucle les 21,1 km en 1h41'43".
Bravo !
 

10 km des 4 saisons - AMIENS - 29 mars - Label régional qualificatif

Romain Tallon n'a pas perdu de temps sur cette course !
Le boucle la distance en 37'07" et se classe 30ème/427.

 

Formations PSC1 -> Objectif BF5

Ce samedi 28, Ben S était en formation "Prévention et Secours Civiques de niveau 1" (PSC1) à la Croix Rouge de Senlis.
 
Passeport obligatoire (et en poche !) pour assurer la sécurité dans le cadre du BF5.

Dernière étape : valider le diplôme d'initiateur en triathlon.
Date de l'examen écrit et de la soutenance orale : 23 mai !
 

Brevet des Randonneurs Mondiaux - 200 km - Samedi 28

Dominique était sur les routes Picardes en ce samedi.

Une 'petite' sortie vélo de 200 km histoire de faire tourner les jambes ; rien que ça !
Quand on aime...
 

Les Printanières de Compiègne - 21,1 km - 22 mars

Grégory P de son côté était à Compiègne.
Il boucle son semi en 2h01'26".

Classement à suivre
 

Class triathlon - Beauvais


Remy, Mathilde, Juliette, Quentin et Valentin se sont testés sur ce class triathlon.
Au programme tests natation & CAP.
Le but étant d'établir un classement national par groupe d'âge.
De très beau progrès depuis l'an passé ; les efforts sont récompensés !

 

Stage féminines - Ligue de Picardie - St Quentin

Pour la première année, la Ligue de Picardie organisait un stage féminin destiné aux triathlètes licenciées.
Le stage se déroulait à St Quentin, avec Julien aux commandes.

Christelle, Sandrine, Marylène et Clarence ont donc inauguré cette première édition !
 

La p'tite vadrouille - Agnetz - 34 km - 22 mars

Daniel, Michel et Pat s'étaient donnés rdv à Agnetz en ce dimanche matin.
Au menu : 34 km de CAP en mode trail.

Au final
Daniel termine 59ème en  3h32'37'' et termine 1er V3M !
Patrice fini 6ème en  2h55'05''
Dans le rôle de la cerise sur le gâteau, Michel décroche la 2ème place au général et la 1ère en V1M !!! en 2h45'.

Rien que ça !

 

La Serpentine - Chantilly - 5 & 10 km - 21 Mars

On ne s'en lasse pas ; encore une course picarde où les Astres étaient représentés :)
Et pas pour faire de la figuration !
Vous m'avez compris, il y a du podium à la clef !!!


Sur le 5 km :

Gérôme empoche le bronze (3ème) et fini 2ème senior en 17'05" rien que ça ! Coach Lolo peut être fier :)
Ben L est 13 ème en 18'12", c'est dire si le niveau était élevé.
Alban est lui 29ème en 20'32" ; super temps !


Sur le 10 km :

Dominique est 40ème en 41'27"  et rien que 3ème V2 !
Eric Masclet est 81ème en 45'20"
Gaetan est 102ème en 47'14" (record perso amélioré d' 1'35" !!!)
Catherine est 107ème en 47'23"
Olivier 128ème en 48'49"   aux côtés de Sylvie 131ème en 48'52", elle est aussi 3eme vétérane !
Laurent LAHACHE, notre partenaire, est 240ème en 58'18"
 

B&R de Fleurine - Dimanche 15 mars - 17 km

De nombreux Astres et un fan club (merci AL1) étaient présents pour représenter nos couleurs en ce dimanche de grisaille.

A l'arrivée d'une épreuve encore remportée par la famille BEGYN :

Jérémy & un ami se classent 4ème en 1h15 (bravo)
Lolo (le vététiste) et Michel (le coureur) se classent 6ème en 1h16 (chapeau)
Julien Dubos et un ami se classent 8ème.
Alain & un ami se classent 10ème en 1h18
Chris G & Seb V (les inséparables) terminent 12ème en 1h18
Gaetan & un ami terminent 14ème en 1h19
Alban & un ami se classent 28ème en 1h26


 
 

Cross duathlon de Compiègne - Dimanche 15 mars

Belles courses ce matin pour nos jeunes au cross duathlon de Compiègne !


En poussins, Sienna gagne chez les filles !
Tommy et Quentin sont respectivement 2ème et 3ème !
Maïna assure une belle course pour sa première participation, avec le sourire.

En pupilles, Léa est 2ème fille et Mathis 4ème garçons, bravo !

En benjamins, Mathilde est 2ème fille, une course bien gérée.

En cadets, Rémy participait à son premier duathlon et termine 4ème juste derrière des triathlètes expérimentés (Enzo Sonneck, Maxime Maltherre, ...) ! Bravo Rémy !


Félicitations à tous nos brillants "p'tits Astres", aux adultes de faire mieux ;)
 
Cross Duathlon
 

Semi marathon Carnaval Dunkerque - 15 mars

Christophe Mu était notre représentant dans le nord ce WE !

Il boucle son semi en 1h41'07" et se classe 345ème sur 850, du beau boulot !


 

Nuit de l'eau - Samedi 14 mars - Piscine Creil

Plus de 150 entrées au total, ce qui est très bien !
Les plongeurs du subaqua ont fait passer 70 baptêmes ; dont des jeunes de notre club ;)

Côté astre, nous avons fait un p'tit challenge :
5' natation - séchage - 5' wattbike
la distance nat étant multipliée par 10, on additionnait ensuite les distances.

Le vainqueur est Arnaud Fortané (7300m. 400mx10 nat + 3300m bike) devant Patrice (7200m. 360mx10 nat + 3600m bike)...etc, etc.
Nous avons eu une trentaine de participants bien ;)

Merci à tous !
 

Saint Witz - Samedi 14 mars - 10km et Semi marathon

Sur le 10 km :

Éric Ma boucle la distance en 49'19"
Jean Christophe idem (C'est suspect ;) !
Sandrine assure un joli 52'34"
Suivi de prêt par Clarence en 54'37"
Enfin, Gerald Menigault en 55'50"


Sur le semi :

Christelle termine 3ème V1f en 1h42'49, SUPER
Marc boucle son semi en 1h38'45 (en ayant roulé 3h avec Lolo avant) et fini 126ème sur 549 !
 

Duathlon de Meaux - 1er mars


Christophe Muylaert a participé au duathlon de Meaux.
Pour résumer cette épreuve bien organisée : "C'était du vent, du vent, des montées et des descentes !"

Il boucle le parcours en 1h39'57".
Il se classe 174/267 finishers

Une bonne première, vivement les prochaines !