Florilège de courses pour clôturer le mois de mai !

L'Astre a fait le grand écart ce weekend !
Du cross tri de Ham version jeunes et XS à l'ironman du Medoc en passant par le half de Cambrai, le tri de Cergy, le championnat de France LD de Duathlon et même le trail de Verneuil !

  L'Astre compte donc 3 ironmen de plus sur l'ironmedoc !
Seb Vidal en 10h13' (double ironman suite à Roth en 2007) !
Julien Dubos en 11h26' ;)
Christophe Gohier en 11h46' (double ironman suite à Gravelines en 2014) !
 

Half Ch'triman Cambrai & Championnat de France duathlon L - Dimance 31 mai

Le Nord de la France n'était pas très accueillant en ce dimanche ! En 3 mots : du froid, du vent (+45 Km/h) et de la pluie :/ Pas de quoi effrayer un Astre !

Half Ch'triman :
Pat a réchauffé le bitume ! Il se classe 10ème et 3ème V3 en 4h24'08"
Chris Pa auteur d'une superbe CAP (10ème tps 1h26'12") se classe 47ème en 4h43'38"
Rémy A en reprise sur du long termine 50ème en 4h45'00"
Michel de son côté a fait preuve de sagesse. Après 200m de nat, il reçoit un coup sur la clavicule (fraîchement remise) et décide de stopper.

Championnat de France Duathlon L (9 - 90 - 14) :
Ben L et Ben S étaient d'humeur duathlète !
Ben L stoppera sa course après le vélo. Il aura tout de même été le lièvre de la future championne de France sur la première CAP !
+ de 20 abandons sur la course.
De son côté Ben S a vécu un enfer (selon ses dires !). Pas en grande forme au départ, il déraille dans le premier tour de vélo et chute dans le deuxième (rien de grave). La suite est un calvaire (1h33 pour parcourir les 14 derniers km ; ça pique). Bon dernier 103ème il est cependant finisher et 9ème S2M ! "Si tu traverses l'enfer ne t’arrête pas" W.Churchill
 

Trail du château de Verneuil - Dimanche 31 mai

28 km :

Berenger Roue 2ème en 1h59'45"

Dominique Carré est 33ème en 2h23' (5ème de sa catégorie)

Résultats

 

15 km :

Fanck est 7ème 58’07" mais surtout 3ème vétéran !

Résultats


5 km, 2 au départ :

1er Ali en 15’39

2ème Remy  en 16’48 et 1er Cadet

What' else ?

Résultats

 

Triathlon de Cergy - Dimanche 31 mai - S & Maxi M

Course venteuse et pluvieuse au menu de cette 3ème édition du Ti@long de Cergy

Au départ du S :
Gaétan en constant progrès réalise sa plus belle perf en compèt'.
4ème à partir du 5 km vélo et ceux jusqu'au 2ème de CAP, il termine malgrés tout à la 7ème position mais est 2ème S2M ! Félicitations

Sur le Maxi M :
Aban termine 115ème en 3h20'40"
Quand à Luc il se classe 213ème en 3h54'36"
 

Triathlon de Ham - Samedi 30 mai - Jeunes et XS

Belle journée de tri à Ham :


Poussins :

Sienna termine 2ème poussine (elle laisse, pour une fois, la 1ère place à une petite de Reims Triathlon).

Maïna termine avec le sourire son premier triathlon, bravo à toi !

Quentin et Tommy terminent respectivement 5ème et 6ème poussins, belle densité cette saison en poussins ; c'est très bien pour le sport !


Pupilles :

Mathis termine 5ème après un superbe VTT et une càp solide !


Benjamins :

Charles fait une belle course malgré une sortie de l'eau "tardive" il remonte en vtt et course à pied avec une volonté qui fait plaisir à voir !

Mathilde voit ses efforts à l'entrainement récompensés par une belle 3ème place derrière Lucie et Charlotte, toutes deux benjamines 2 !


Cadets :

Sur le XS, Rémy sort une très belle course (10ème) et se classe 3ème de sa catégorie après un beau vtt où il remonte plusieurs places !


XS (adultes) :

Gérard et Sébastien se font plaisir dans l'effort court, pas si facile ! Gérard sort loin de l'eau, son point faible mais remonte en vtt et càp. Sébastien fait une nat correcte et un vtt pas super avant de sortir une belle càp pour remonter ceux qui l'avait doublé en vtt


les résultats :  poussins         pupilles-benjamins           XS


Liens pour les photos

 

IronMédoc - Samedi 30 Mai - Ironman

Seb V, Chris Go et Julien D ont ouvert la saison des Ironmans ce jour dans le médoc.
Si Seb et Chris ont déjà terminés un Ironman, c'est une première pour Julien.

3 au départ et 3 à l'arrivée !!!
Seb, n'a pas perdu de temps et termine en 10h13' 
Ju n'aura cessé de remonter au classement et termine en 11h26' 
Chris valide ses objectifs et termine en 11h46'

FÉLICITATIONS LES GARS !

 

Debrief du triathlon par équipes - Longueil Ste Marie - Dimanche 24

L'édition 2015 du tri CLM par équipes de Longueil sainte Marie a vu une belle participation globale, et en particulier de l'Astre car nous présentions 6 équipes ! Toutes les catégories étaient représentées ; de cadets à vétérans !
C'est agréable de voir mêlant les générations et mêlant aussi les niveaux d'expérience : en exemple, nos cadets Rémy et François associés à Alain et Hadje ou encore Gérard qui débute en tri cette année associé, entre autres, à Jean-Marc, doté d'une expérience d'ironman.

Venons-en à nos résultats !

sur 83 équipes classées, nous nous classons :
10ème (David, Marc, Ali et Patrice) en 1h04' : 2ème vétérans derrière Abbeville !
17ème (Rémi, Matthieu, Denis et Christophe) en 1h08'
26ème (Guylaine, Alban, Fred et Lolo) en 1h10' : 2ème équipe mixte picarde derrière Beauvais triathlon !
47ème (Gérard, Gérald, Jean-Christophe, Eric et Jean-Marc) en 1h15'
48ème (Rémy, François, Alain et Hadje) en 1h15'
59ème (Sandrine, Clarence, Christelle et Marylène) en 1h20' : 2ème équipe scratch  filles et 1ère vétéranes !

Un grand bravo à tous !

Visionnez les photos ici.
 
 

1/2 finale Championnat de France Triathlon - Reims - 17 mai

Valentin s'est pour la deuxième année consécutive qualifié pour la finale Minime du championnat de France de triathlon qui aura lieu le 7 juin au Mans !

Félicitations, tout le club est fier de toi !

Le format de sa course :
400m piscine, 10km bike, 2,5km run
Il sort 11ème de la natation, remonte bien en velo et se stabilise entre la 5 et 6ème place. Cap régulière avec une 2nde boucle meilleure pour lui !
6ème sera sa place définitive.

petit debriefing et résultats de la part de la CTL (jessica Degand) : ici
 
 

"Championnat du monde inter ASTRE" de Choisy au bac - 16 & 17 mai

27 ASTRES (compétiteurs) étaient à Choisy ce weekend. Pluie pour les uns, soleil pour les autres. Découverte pour certains (que se soit sur le Sprint ou le Long), podiums pour d'autres. Individuels, équipes, cadets, vétérans, hommes, femmes...
Mais que serait une course sans ses très nombreux supporteurs, photographes, ami(e)s etc ? Il convient à nouveau de les remercier ; leurs encouragements nous permettent d'aller chercher ce petit plus que les autres athlètes n'ont pas. Bref vous avez compris tout était au rendez-vous ;)


Sur le S

1er Tony BAHEUX en 57'24"

Rémy A - 8ème - 1h04
Seb V - 21ème - 1h07 - 3ème vétéran
Hadje - 26ème - 1h09
Chris Go - 35ème - 1h11
Alain - 49ème - 1h14
Gérard - 52ème - 1h14
François - 56ème - 1h15 - 2ème cadet
Rémy Mu - 64ème - 1h18 - 3ème cadet
Gérald - 76ème - 1h21


Sur le L

1er Victor DEBIL-CAUX en 3h57...

Pat - 12ème - 4h23 - 2ème Vétéran et 1er Vétéran Picard
Michel - 36ème - 4h36
Chritophe Pa - 39ème - 4h37 - 2ème senior Picard
Marc - 49ème - 4h41
Olivier R - 89ème - 4h54
Dominique - 117ème - 5h02
Jean-Marc - 125ème - 5h03
Ben S - 142ème - 5h07
Seb M - 186ème - 5h18
Jean-Chritophe - 196ème - 5h22
Seb Go - 214ème - 5h30
Gaetan - 216 - 5h30
Matt Di - 223ème - 5h31 (en vélo de route ce coup-ci)
Eric Ma - 240ème - 5h36
Frédérique P - 264ème - 5h48 - 4ème vétérane - 1er Vétérane Picarde
Clarence - 302ème - 6h11 - 2ème Vétérane Picarde
Luc - 322ème - 6h41
A noter que Marylène, qui participait en relais, termine avec ses coéquipiers 208ème

 

Trail du lac des Ducs (53) - 27 km

Grégory P c'est aligné sur les 27 km de ce trail.
Il boucle la distance en 3h41'59".

Pour l'anecdote, maillot de l'astre sur le dos, il compétiteur est venu lui parlé du TVO :)
 

T.V.O 2015 - 10 mai - Base de loisirs

Une fois n'est pas coutume, le soleil a accompagné les ASTRES en ce weekend de T.V.O
Oui, ce weekend car une course aussi rapide soit-elle demande beaucoup d'organisation ;)

Merci donc à celles et ceux qui ont réussi à donner de leur temps samedi afin de tout préparer.
Evidemment MERCI à tous pour votre implication, vos sourires, votre sérieux qui ont permis que toutes les courses se passent dans un cadre joyeux et sécurisé.
Remerciez pour nous également vos amis et familles qui nous ont aidés.

Un dernier mot pour nos partenaires sur l’épreuve, car il faut le souligner, sans eux se serait impossible à organiser  :
Patrice et ses complices d'AU VELO qui ont assuré, notamment avec la distribution de boisson de récupération APURNA.
Les plongeurs du club subaquatique Creilois, les kayakistes du CKCT. Taxis-60Ambulances-60, la Mairie de Creil, la Base de Loisirs de Saint Leu d'Esserent et la Mairie de Saint Leu d'Esserent.

Place au sportif désormais ;)




Triathlon Sprint :

Jérémy QUINDOS du club de POISSY nous a fait l'honneur de sa présence. Il n'a pas fait le déplacement pour rien puisqu'il remporte l'épreuve en 58'38". Son temps ne lui permet malheureusement pas de battre son propre record sur l'épreuve (57'28" en 2013).
Victor DEBIL CAUX et Ghislain HERVE complètent le podium.

Côté féminine, Cassandre PELCEF était de retour après sa dernière victoire de 2011. La voici de nouveau sur le podium. Son temps 1h09'09".

Chez les Astres :
Marc se classe 35ème en 1h07'20"
Gérome termine 80ème en 1h11'17"
Hadje accroche la 127ème place en 1h15'23"
Guylaine pointe en 181ème position en 1h18'18" mais termine 3ème féminine vétérane ;)

Cross Duathlon :
C'était donc notre première ;)
Plus de 80 jeunes ont répondu présents sur les 3 courses, un beau succès.
Merci à Julien ALLART d'avoir animé des séances d'échauffement avant les courses.

Les jeunes ASTRES ont été brillants dans toutes les courses. Ils ont défendu leurs couleurs à domicile avec beaucoup d'implication et ça a payé. Moisson de podiums à la clef ;)

Mini poussins - poussins (500m - 1500 m - 500m)
Quentin termine 3ème en 9'23"
Clarisse termine 13ème mais 1ère féminine mini poussins.

Benjamins - pupilles (1000m - 3000 m - 500m)
Téo termine 1er en 14'23"
Mathis est 10ème mais 3ème pupille en 16'22"
Mathilde est 11ème en 16'35" mais 1ère benjamine
Juliette est 14ème et 2ème pupille en 16'52"
Martin est 23ème en 19'18"
Sara 24ème en 19'22" mais 2ème benjamine
Maximilien est 25ème en 19'41"
Enfin Fabiola est 27ème en 20'40"

Minimes - cadets (1500m - 4500 m - 100m)
Valentin gagne en 19'16"
Rémy M est 3ème scratch mais 2ème cadet en 20'05"
Thomas est 6ème en 22'13" mais 3ème cadet

 

Triathlon L de Lacanau - 1,9/80/21

Christelle fêtait son anniversaire dans le sud.
Elle c'est fait un petit cadeau, puisqu'elle s'offre la 1ère place vétérane de ce triathlon !

4h51'39"

 

Triathlon S - Bordeaux - 3 mai

Guylaine est quand à elle allée prendre la température dans le sud ouest.
Bilan, elle à aussi du bravée la pluie ce weekend ! A noter que le vent était également de la partie à Bordeaux.

A départ de cette course 100% féminine et de bon niveau, notre Guylaine boucle ce triathlon en 1h21'30".
Elle se classe au final 26ème sur 90.

 

Rantigny - 5 / 10 / 21,1 km - 1er mai

5 Astres à Rantigny en ce vendredi pluvieux.
Bilan des 3 courses, des podiums, des records perso, des ampoules et du plaisir ;)

5 km :
Valentin boucle les 4830 m en 16'50" (+17 km/h de moyenne).
Ce temps lui permet de se classer 4ème au scratch mais surtout 1er de sa catégorie !

10 km :
Ben L met 35'54" pour parcourir les 9400 m de ce 10 km !
Ce qui le classe 5ème scratch et 3ème vétéran !

Guillaume mettra lui 40'58" pour une 20ème place, bravo :)

Gaetan, continue quand à lui de battre ses records perso et termine 29ème en 42'30".

Semi-marathon :
Ben S boucle les 20,94 km de ce semi marathon en 1h32'14", ce qui le classe dans les 20ème (à confirmer).
Il améliore ainsi son record perso de +5 minutes.

Résultats définitifs à suivre.
 

20 km de Maroilles - 1er mai

Christophe Mu se classe 732ème sur 3631 finisher de cette course.

Visiblement c'est une très belle course qu'il ne faudra pas louper en 2016
Petite difficulté autours du 15ème kilomètre avec une belle cote sur 1km.

Son temps : 1h35'06" record perso !
Bravo !

Les résultats
 

Vélostar 91 - 135 km - 1er mai

Cette année la vélostar proposait un seul parcours, contrairement aux années passées ou il y avait un 90km et 160km.
De la pluie, beaucoup de chutes et pas mal de crevaisons ont animés cette course.

Une belle organisation, douche chaude à l'arrivée et repas offert.

Seb V termine 155ème en 4h14'30"
Christophe G termine 177ème en 4h19'12"