Duathlon de Douai - 10 / 70 / 10 - 26 avril

Décidément il fallait aller dans le nord pour croiser des Astres ce week-end !

Christophe P, qui "roule toujours" est allez se tester sur cette épreuve.
Il se classe 44ème/166 pour un temps total de 3h35'13".
Un bon entraînement en vue d'Embrun !

Emmanuel de son côté se classe 140ème en 4h15'33".

Bravo messieurs !
 

Trail le Pouce - 26 avril - 14 km

Guillaume termine 25ème en 1h06'09"
 

Coupe de Picardie VTT - 26 avril - Monchy St Eloi

Ben L se classe 21ème et 4eme master d'une course bien boueuse d'une distance de 36 km ;)
 

Liège Bastogne Liège - 273 km - 26 avril

Dominique a lâché le groupe 1 en ce dimanche matin.
Il a préféré se faire une petite sortie pépère de son côté... ;)

11h39 après avoir donné le 1er coup de pédale (pour 10h08 de temps de déplacement) Dom franchi la ligne d'arrivée de cette course mythique.
3800 m D+ et de la pluie ont pimentés ce challenge.

MES RESPECTS MON CAPITAINE !
 

Entraînement 'Jeunes' - Cires Les Mello - 25 avril

Tommy, Quentin, Clarisse & Maximilien étaient présent ce matin.

Au menu :
_ Environ 9 km de vtt autour des étangs de Cires les Mello -> Un peu de travail technique (racines, petite descente/montée etc.) et d'endurance pour s'échauffer.
_ Puis un B&R et de CAP autour de l'étang de Mello.
_ Enfin, retour au bercail en vtt (2 km) histoire de récupérer !
Le tout sous les conseils de Seb M, Richard et Ben S.
 

Les 4 communes - 6 km - Cauvigny - 19 Avril

Romain était à Cauvigny, pas pour le semi mais pour le 6 km.
Et bien il a bien fait puisqu'il remporte cette course en 22'14" !

Félicitation !
 

Duathlon - Noyon - 19 avril

15 Astres aux départs des différentes courses que composent ce duathlon.
Une épreuve très bien organisé, de beaux parcours (venteux :) en vélo et en CAP.

Et 6 podiums décrochés à l'arrivée ! Super !


En voici les détails :

6-9 ans :
Quentin se classe 5ème en 5'31"
Suivi de près par Tommy, 6ème en 5'31"
Sienna se classe 8ème et accroche la 1ère place chez les poussines en 5'46"

10-13 ans :
Charles se classe 9ème au scratch en 12'40" (il est 5ème benjamin !)
Mathis est 11ème en 13'11" (au pied du podium : 4ème)
Mathilde est 14ème mais surtout 2ème féminine benjamine :)

S open H :
Ben S se classe 25ème en 1h07'43"
Rémy M se classe 31ème en 1h10'34" ce qui lui vaut la 3ème marche du podium chez les cadets !
Christophe MU termine 40ème en 1h12'21" et prend également la 3ème place chez les S4M !
Gerard lui fini 46ème en 1h14'53" et monte sur la boîte à la 1ère place V6 !


DH3 (1/2 finale du championnat de France) :
Jéremy 1er Creillois se classe 39ème en 1h00'52"
Ben L de retour aux affaires ;) prend la 49ème place en 1h01'20"
Michel lui colle aux baskets et termine 50ème en 1h01'37". Il prend (au passage) la 1ère place V3M !
Notre Pat national termine 53ème en 1h01'45"
Thomas prend la 71ème place en 1h13'03".
Bravo à toute l'équipe !

 
 

Triathlon International Cannes - M - 19 avril

Trois Astres étaient dans le sud en ce mois d'avril pour le prestigieux triathlon de Cannes.
Sur le format Olympique (M), ils étaient 625 au départ. La victoire c'est jouée en 1h55'56".

Eric MA termine 239ème en 2h39'24".
Clarence est 491ème en 3h02'59".
Luc, de retour à la compétition se classe 619ème en 3h39'48".
Nous sommes content de te retrouver sur des courses :)

 

Trail des deux buttes - 32 km - 12 Avril

Guillaume se classe 52ème en 3h01'51" ; du bon boulot !
 

Class triathlon - Creil - 12 avril

Nous organisions notre premier class triathlon cet après-midi à Creil.
25 jeunes y ont participé des clubs de Beauvais, Chantilly , Crépy et de l'Astre bien sûr.

L'orga s'est extrêmement bien déroulée grâce à une belle équipe de chronométreurs et d'organisateurs ! Un grand merci pour votre disponibilité !

N'oublions pas surtout de féliciter les enfants car leur comportement a été excellent, avec un esprit sportif mêlé de convivialité. Quelques liens se créé avec des jeunes d'autres clubs et c'est un plaisir de le constater !

Ils ont donné le meilleur d'eux mêmes, bravo :)
 

Trail des 2 amants - 17 km

Il nous fallait bien un traileur pour compléter ce weekend !
Rémy s'en est donc chargé. Il a bouclé les 570m de D+ de cette course et se classe 7ème au scratch.
 

Marathon - Rotterdam - 12 avril

Ali et Marc étaient nos représentant à l'étranger ce weekend.
Oui oui, nous sommes représentés partout désormais !!!

Direction Rotterdam donc pour le marathon avec des objectifs différents :
D'un côté Marc en mode entrainement grandeur nature pour Ironman. Son objectif : 3h15 (1er marathon sec pour lui)
Bilan: 3h15’06 pour une 1280 place sur 11879. Autant dire : nickel !
Son ressenti à chaud : "Facile jusqu’au 37ème km et légèrement dans le dur sur la fin". Pas si étonnant quand on a déjà fait la distance !

Ambiance top avec beaucoup de vent.

De son côté, Ali était comme à son habitude en mode formule 1.
Il réalise un bon 2h44’20 et se classe tout simplement 171 sur 11879 ;)

Bravo messieurs.
 

Semi marathon - Choisy au Bac - 12 avril

Christelle est allée se dégourdir les jambes dans le cadre de sa prépa au 100 km.
Une 'balade' qui la conduit tout simplement à prendre la 2ème place au scratch féminin et la 2ème place au classement V1F.
Ça laisse pensif !

FÉLICITATION pour ce nouveau podium :)
 

10km de Chavagne (35) - 12 Avril

Non loin de Rennes Greg P représentait l'Astre sur ce 10 km.

Il bat son record personnel malgré un vent breton bien présent ;) 52'16" ce qui le classe 298/404.

Bientôt la barre de 50'.
Bravo pour tes progrès !

Les résultats
 

Championnats de France Duathlon - 12 avril - Bergerac

Valentin était à Bergerac pour les championnats de France de duathlon, suite à sa qualification grâce à ses bons résultats en class triathlon et sa 2ème place à Montdidier.

Malheureusement la course n'a pas été à la hauteur de ses espérances ni de ses capacités.
Un jour sans, comme les meilleurs en connaissent qu'il faudra analyser et digérer pour transformer cela en positif !

Résultat : 87/114
 

Rando route 'La Jean Racine' - 132 km - 12 avril

Matt, d'humeur cycliste a décidé d'aller faire tourner les jambes sur ce beau parcours.
Sur vélo de route ce coup-ci, il boucle la distance et les 1530 m de D+ en 5h12'07".
 

10 km de Senlis - 12 avril

Michel était au départ de cette course en ce dimanche matin ensoleillé.
Il boucle la distance en 38'50". On peut dire qu'il est en forme notre Michel !

En attente des résultats officiels et du classement.
 

Reprise des entraînements jeunes - Polo club d'Apremont - Samedi 11

Seb M et Ben S ont encadré un entraînement jeunes au polo club d'Apremont.

Au menu pour nos p'tits Astres :
20' de VTT
Atelier 'chaise musicale' ou le but était de mettre au plus vite son casque et ça ceinture.
Petits exercices de maniabilité sur le vélo : monté, décente, courir avec son vélo à la main, danseuse etc.
Puis course 'd'obstacles' : départ pieds nus, mise de chaussures, puis ceinture porte dossard et enfin le casque.

De la graine de champions !
 
 

Triathlon 'Zup Argentine' - Beauvais - 5 avril

Enfants, adultes, femmes, hommes, débutants, confirmés, poilus, rasés, chrono, vtt ; il était difficile de mieux être représenté qu'en ce dimanche ;)

C'est donc une véritable délégation de Creillois qui a débarqué à Beauvais.
Compétiteurs, supporters, photographes ; nous étions sur tous les fronts !

Bilan, on repart avec une véritable moisson de médailles ;)


Poussins :
Quentin réalise une belle course et finit 4ème.
Sienna le suit de près et se classe 7ème au scratch et 2ème féminine ;)
Tommy termine 10ème.
Clarisse termine 14ème.


Pupilles :
Juliette termine 4ème scratch et 1ère féminine, superbe !
Mathis se classe 9ème.
Fabiola, Maximilien et Léa se suivent de près et terminent 19, 20 et 21ème.


Benjamins :
Charles termine 14ème.
Mathilde est 19ème.
Sara est 27ème.


Epreuve XS :
Valentin termine 3ème au scratch et 2ème minime, chapeau !
François termine 11ème et 1er cadet, félicitations !
Suivi de près par Rémy M, 12ème et donc 2ème cadet, jolie tir groupé !
Gerard de son côté termine 17ème ; il esta ussi 4ème vétéran !


Epreuve S 'Sprint' :
Notre Cyril Viennot national se balade et termine 1er en 53'26" ; suivi par son compère de Beauvais Victor Debil-Caux 55'17". Ça calme...
Patrice et Jérémy se suivent de près (14" d'écart) et se classent respectivement 14 et 15ème. Grâce à son temps (1h01'00") Pat se classe 2ème Vétéran. Yes !

Un groupe de 5 se tient en moins de 39" :
Gérome se classe 43ème (1h07'08") grâce à une belle CAP dont il a le secret.
Seb M et Seb V finissent aux coudes à coudes 45 et 46ème (1h07'11" et 1h07'20").
Ben S gagne 2' sur l'an passé grâce a un bon vélo. Il est 48ème (1h07'28).
Christophe G assure en nat et complète ce quintet. Il termine 51ème (1h07'47").

Christelle, fidèle à elle-même termine 1ère vétérane et se classe 58ème au scratch (1h09'42"). Bravo !
Gaëtan termine 63ème en 1h11'13 soit 7' de mieux qu'en 2014. Qui a dit qu'on ne progressait pas à l'Astre ??!
Matthieu, son VTT et son souci au pied se classent 69ème (hasard ?) en 1h11'52".
Hadje nage comme un poisson dans l'eau (hi hi !) et termine son 1er triple effort en 1h12'02". Il se classe 71ème. Très encourageant.
Alban assure en natation et se classe 75ème en 1h12'30"
Guylaine rejoint Christelle sur le podium vétérane en prenant la 2ème place ! Trop cool ! Son temps 1h14'20", classement général 84ème.
Sandrine... complète le podium !!!! 3ème vétérane !!! CHAPEAU LES FILLES :) 96ème en 1h16'44".
Clarence se classe 103ème en 1h21'52".

Bravo à tous les compétiteurs, les médaillés et merci aux nombreux supporters !!!!!!!
 
Photos d'Eric ME - MERCI BCP !
 

Foulées de la mer de sable - 5 avril

3 de nos Astres avaient envie de courir dans le sable en ce dimanche matin.
Au programme 10 km à travers le parc d'attraction.

Eric MA termine 51e en 48'30 et 2ème V2
Daniel termine 106/377 en 52'14 et 1er V3
Christophe MU termine juste derrière, 107ème en 52'20
 

Championnat de France Jeunes - Duathlon

Valentin a validé son billet pour les championnats de France jeune Duathlon de Bergerac qui auront lieu le 12 avril prochain.

Nous sommes fiers de toi !!! Tout le club sera derrière toi pour te soutenir ;)