class triathlon de Beauvais - 29 mars

Samedi à Beauvais, organisé par le Beauvais triathlon, avait lieu le premier class triathlon de la saison. Parmis plus de 50 jeunes triathlètes picards des catégories poussin à junior, Valentin, Mathilde et Quentin ont été chronométrés sur une distance natation en piscine et sur une distance càp sur piste.

 

Le but étant d'éditer un classement national afin de connaitre le niveau des jeunes triathlètes franais et de détecter les jeunes dont les aptitudes sortent du lot.

 

Leurs chronos :

Valentin  (minime) : 200m nat = 2'31'' - 1000m càp = 3'26''

Mathilde  (pupille) : 100m nat = 2'06'' - 600m càp = 2'26''

Quentin  (poussin) : 50m nat = 1'06'' - 300m càp = 1'09''

 

Trail des Aiguilles Aliermontaises - 30 mars

Matthieu s'est aligné au départ du trail 16km profitant d'un weekend à Dieppe.
 
Parti trop vite, motivé comme ce n'est pas permis, il réalise tout de même une belle 34ème place sur plus de 300 finishers ! son temps 1h19'38''.
 
 

B&R de Fleurines - 30 mars

Cédric Louisfert  a participé au B&R de Fleurines (avec Antoine, hors club). Il termine 23ème en 1h32'40'' sur ce beau parcours incluant le Pagnotte.
 
On note aussi les belles perfs de nos amis de Crépy qui font 2ème et 12ème de l'épreuve !
 
 

Cross duathlon de Noyon (NP3) - 23 mars

Du vent, de la fraicheur, mais pas de pluie sur le cross duathlon de Noyon ce dimanche !
 
Pat  nous gratifie de nouveau d'un podium ! Il se classe 2ème vétéran en  1h01'36''  sur la course S avec un format original : 2,5km càp - 5km vtt - 2,5km càp - 5km vtt - 2,5km càp ! e quoi ravailler le rythme !
Il se classe par la même occasion 1er vétéran isarien :)
 
Les jeunes aussi étaient présents et l'ont fait savoir !
 
Thomas Calbrix  s'alignait sur la course minimes (XS : 2,5km-5km-2,5km) et se classe 4ème en 36'05'' , une belle prestation sachant que le niveau est assez relevé dans cette catégorie dominée par Enzo Sonneck de Beauvais Triathlon qui survole l'épreuve en 31'57''.
 
Mathilde  est 1ère chez les Pupilles fille (0,4km-2km-0,4km) en 11'47''.
Sara  loupe de peu le podium : 4ème en 13'10''.
 
Fabiola chez les Poussines (0,3km-1km-0,3km) se classe 3ème en 9'42''.
Quentin chez les Poussins loupe le podium scratch pour 8 secondes. Il se classe 2ème poussins en 7'18''
 
les résultats :    poussins          pupilles         minimes-XS        course S.
 
 

Trail d'Agnetz - 17km - 23 mars

Remi  a pris le départ du trail 17km d'Agnetz ... et ce n'était pas pour enfiler des perles ! Il se classe 8ème  en 1h11'47''  et monte par la même occas' sur le podium senior (3ème) !
 
Fred Koch  arrive un peu après en  1h22"37''  , il est  29ème.
 
Bravo !
 

Sur la même course, on note la belle perf de Didier Glaunec, ami du club, qui arrive 4ème auscratch (3ème vétéran) en 1h08'24'' ! 
 
 
 

Trail des Forêts Compiègnoise - 23 mars

Ben Sautreuil  a participé au trail des forêts Compiègnoise ce weekend, sur le 15km - 245m D+.
 
Il réalise une belle 24ème  place sur 182 participants en 1h09'52''.
 
Bravo Ben :)
 
 

Duathlon CLM par équipe de Canly - 16 mars

Un grand BRAVO à tous, à toutes les équipes ! Vous avez tous fait briller les couleurs du club sous le soleil picard pour cette 1ère édition du duathlon CLM de Canly :)

Cela donne lieu à plusieurs podiums :
- 3ème place départemental senior pour l'équipe 1 (Patrice, Ben, Rémi, Eric).
- 2ème place vétérans homme pour l'équipe 2 (Olivie, Michel, Ali, Marc, Ivan)
- 2ème place mixte senior pour l'équipe 7 (Guylaine, Alban, Gilles, Fred)

En attendant une belle série de photos (en cours de tri), vous pouvez vous sustenter avec les résultats :)


Voir les résultats


 

10km de Saint Witz - 15 mars

Seb Vidal   s'est rendu à Saint Witz pour participer au 10km et ainsi clôturer sa "saison" de càp avant d'entamer le triathlon à proprement dit.

 

Sur u parcours bien valloné, il réalise une belle  32ème   place sur 476 (!) en  40'41''.

 

Bien joué Seb !

 

8-9 mars 2014

3 actualités en ce début mars :
 
Valentin  Bouvier était à St Quentin avec 27 autres jeunes pour participer au stage (benjamin/minimes) organisé par la Ligue sous la responsabilité de Julien Allart (BF4 licencié à Amiens triathlon) assisté de Xavier et Annick Hachet, Pascal Parfait et moi-même dans le cadre de notre formation BF5.
Au programme, 9h de sport, 1h de formation à la diététique et le reste en plaisir :
Vélo sur vélodrome, maniabilité vélo, exercices de transition, natation en piscine, càp, exercices de foulées, mécanique vélo ... du bonheur ! et une bonne expérience !
 
Ben  Sautreuil participait au B&R de L'isle Adam organisé par Green sport. 14km. Il se classe (avec Charles Pinte, NL) 8ème au scratch en 54' (6ème équipe homme)  ...bravo Ben !
 
Bérenger   s'alignait sur le semi-marathon de Savigny et bat son record sur la distance : 1h22'35''.
Rien à redire !  parfait.