Cross triathlon de Ham - 31 mai

Cross triathlon de Ham, une belle épreuve bien organsiée en partie dédiée aux jeunes qui viennent nombreux chaque année !
Mais c'est la première année que nous, Astre creillois, présentions une équipes ...et cela a été remarqué.
En attendant les résultats complets, on peut donner les belles perfs de nos petits ... qui tirent les bénéfices de leur assiduité à l'entrainement :)
Sienna, en poussins, termine  1ère fille  (5ème au scratch) !
Quentin, en poussins, termine 2ème au scratch.
Tommy, en poussins, termine 3ème au scratch.
Mathilde, pupille, termine  1ère fille.
Loubna, pour son 1er tri, a voulu tellement bien faire qu'elle a tout donné en VTT pour essayer de remonter mais a craqué ensuite. c'est le métier qui rentre... ;)

Un grand bravo donc ! car leurs courses ont été bien gérées, régulières, ...  content l'entraineur :)
 

Eau libre à Saint Leu - jeudi 29

Encore une grosse fréquentation à la base ce jeudi ! une quinzaine de nageurs !
 

sortie VTT pour les ptits Astres en prépa du cross tri de Ham

Pour les petits Astres qui font le cros tri de Ham samedi 31, Matthieu avait préparé un petit parcours VTT entre Laigneville et Mogneville...de quoi se faire plaisir dans la boue !
Sienna, Loubna, Mathilde, Tommy et Quentin ont donc étrainé leur VTT et sali leurs godasses sous la surveillance de Matthieu, Richard et Seb.
 

Eau libre !!!

Les entrainements eau libre   ont repris depuis le 13 mai à l'Astre. Nous avons le plaisir tous les mardis et jeudis de "naviguer" sur le plan d'eau de la
base de Loisirs de Saint Leu d'Esserent !

Deux conditions pour pouvoir venir : être licencié à l'Astre et avoir envie de se faire plaisir :)
 
 

Triathlon de Longueil Ste Marie - S en CLM par équipes

7 équipes inscrites, 7 équipes au départ et malheureusement 6 équipes à franchir la ligne d'arrivée !
l'équipe 6, composée de Catherine, Fred, Ben Sautreuil, Gregory et Christophe Patoux a chuté dans le 1er tour vélo, se privant de la fin de la course étant donnés les bobos et la casse de matériel. Plus de peur que de mal heureusement ; tout devrait rentré dans l'ordre prochainement au prix d'un peu de repos.

Nous avons malgré tout bénéficié d'une superbe journée avec soleil, bonne ambiance, peu de vent, eau chaude presque, et du plaisir ! plusieurs d'entre nous participaient à leur premier triathlon !
Sauf erreur ou oubli (que l'on m'excusera, j'espère) c'était le cas de Matthieu Robillard en équipe 2, Olivier Feret et Alain Planage en équipe 3, Christophe Patoux en équipe 6. Bravo à eux !

Venons en aux résultats scratch sur 91 équipes !

Notre équipe 1 (Eric, Marc, Rémi, Patrice) se classe 10ème en 1h02'50''.
L'équipe 2 (Matthieu R, Matthieu D, Christophe G, Denis, Seb) se classe 21ème en 1h07'58''.
L'équipe 5 (Guylaine, Fred V, Gilles, Alban) se classe 32ème en 1h12'12''
L'équipe 4 (Florent, Eric Ma, Jean-Christophe et Dominique) se classe 49ème en 1h18'00''.
L'équipe 7 (Clarence, Christelle Marylène, Sandrine) se classe 55ème en 1h19'10''
L'équipe 3 (Jean-Marc, Alain, Olivier, Christophe M) se classe 76ème en 1h25'47''.

Par catégories, cela donne :
l'équipe 7, féminine, se classe 5ème sur 11 au classement féminin.  3ème au classement Oise ;)
l'équipe 5, mixte, se classe 4ème sur 22 au classement mixte. 2ème au classement picard :)
l'équipe 1 est 6ème picarde au scratch hommes derrière Beauvais 1, Noyon, Compiègne, Team Baie de Somme et Beauvais 3

Les résultats complets

Bravo à tous !
 

Triathlon M de Chalons


Tout comme l'année dernière, Lucs'est présenté au départ, et à l'arrivée d'ailleurs, du triathlon de Châlons, sur la distance M qui regroupait 225 triathlètes.
 
Comme dans le reste de la France, c'est la chaleur qui a caractérisé la journée, ce qui n'a pas aidé car le parcours vélo a été sévérisé avec de longues côtes, absentes en 2013.
 
Il se classe 207èmeen 2h55'.   les résultats complets
 

Triathlon des Bois (45) - 18 mai


Il y avait 3 représentants du club au triathlon des Bois (XS - S - M) ce dimanche à Vieilles-Maisons (mon village natal).
Un gros dimanche de courses sous le soleil dont voici un petit résumé :
- XS relais.
Pat sort une belle natation (250m) et sort 1er de l'eau. Il me passe le relais pour 10km à toc  sur un parcours vélo sinueux, je reviens toujours en tête avec aux trousses un local du club organisateur et là, c'est le drâme ;) après avoir perdu ma chaussure en virage à 50m de la ligne de descente et manqué de chuter, je perds l'autre chaussure à 10m de la ligne à cause d'une cale récalcitrante et je prends un carton rouge pour jet de matériel ! disqualifiés nous n'effectuons pas la transition mais après discussion avec l'arbitre car nous ne comprenons pas, le rouge se transforme en jaune (ce qui aurait dù être le cas dès le début !) ...résultat ~4 minutes de transition :) ...Matthieu par alors pour son 2km en 7'11'' . Malgré cela nous terminons 2ème !   résultats
- S
Pat ne mange pas (ou peu) et s'engage sur le S (Championnat du Centre avec drafting). Il fait une course en gérant mais se classe tout de même 24/167 ! en 1h06'29'' !   résultats
- M
Et nous revoillà tous les 3 au départ du M l'après-midi avec 234 partants. Pat réalise une très belle course et surtout un gros vélo (8ème temps à 38,8km/h !).
  > Pat termine 11ème en 2h10'
Pour ma part, je sens dès le premiers tours de roues que j'aurais dù faire une session récup' après le relais ! grossière erreur, j'ai plus de cuisses...la suite de la course est une "corvée" à gérer pour ne pas craquer.
  > Je termine 83ème en 2h26'   9 minutes de plus qu'en 2013 ! ... déçu
Matthieu, très satisfait de son vélo suite à des réglages de position fait la veille, rencontre un problème abdominale en course à pied et se retrouve obligé de subir les 10km alors qu'il me revenait dessus à coup sûr. dommage. Reste à analyser la défaillance pour la transformer en expérience !
  > Matthieu termine 119ème en 2h33'   résultats
 

Triathlon d'Enghein - 18 mai

Seb Vidal   était à Enghein sur le M.

 

Une belle perf à son actif puisqu'il se classe 68ème   sur 460 en  2h28'  !

 

tous les résultats ici.

 

Agathe, une jeune cadette future Astre que certains connaissent pour l'avoir vu à l'entrainement était sur le XS. Elle termine 123ème sur 337 en 49'49'' avec une belle natation.    résultats

 

 

entrainements jeunes


le mardi ou le jeudi, les entrainements jeunes se poursuivent, avec un effectif hebdomadaire de 5 à 7 jeunes, à chaque fois motivés et intéressés, pour le plus grand plaisir de l'entraineur en herbe (et sur herbe dès fois) que je suis !
 
L'entrainement a pour objectif le plaisir des enfants mais aussi le travail en course à pied (foulées), en vélo (maniabilité, montée-descente, ..) et en transitions (coursettes, explications)
 
Les enfants ont le sourire et progressent. ça fait plaisir ! 
 

1/2 finale France jeunes à Hénin Beaumont - 11 mai

Thomas Calbrix et Valentin Bouvier, nos minimes, étaient engagés sur le XS (sélectif pour les Championnats de  France jeunes) à Hénin Beaumont ce dimanche, course qui regroupait 70 garçons.

Tous deux font une belle course, chacun avec ses atouts :
Valentin réalise une bonne natation qui lui permet de sortir assez proche de la tête de course, vers la 10ème place. Quant à Thomas, il patie maheureusement de ce point faible en sortant vers la 55ème place. Sur la partie vélo, avec drafting autorisé, tous 2 remontent des places. le vélo étant leur point fort à tous deux ! Thomas arrive à remonter une quinzaine de places, malgré le vent.
A pied,  Thomas  remonte encore quelques places et termine  finalement en 35ème position ! Valentin perd quelques places mais sait désormais que la qualification est au bout, il termine 13ème !

Bravo à tous les deux donc pour leur première année de triathlon, c'est franchement beau !

et un grand bravo à  Valentin  qui se qualifie  donc et qui a maintenant quelques semaines pour travailler sa course à pied afin d'attaquer les championnats de France dans les meilleurs conditions. la course aura lieu à Châteauroux le 1er juin :)    à suivre de près !
 

Triathlon du Pays du Roi Morvan - 11 mai

Christelle et Pat, tous deux en préparation ironman, ont participé au triathlon distance half du Pays du Roi Morvan, pas dans le Morvan mais en Bretagne, à Priziac.

Comme en picardie le même jour, le vent était de la partie, rendant le vélo "laborieux".

Christelle  prend la première place du podium vétérane, 4ème au scratch féminin, en  5h41'

Pat  se classe 19ème en 5h01'.

L'épreuve était labellisée championnat de Bretagne Longue distance. les résultats

 

Trail des Aubins - 8 mai

Benoit Lafontan, Ben Sautreuil et Gregory Czaplicky se sont alignés sur le trail des Aubins dans le 95.

Ben Lafontan  sur le 19km. (246 finishers)
Belle course : Ben termine 68ème en 1h39'
les résultats

Ben Sautreuil   et   Gregory   sur le 10km. (94 finishers).
l'astre n'en finit plus de se montrer car c'est un Podium !!! pour Gregory qui termine 3ème au scratch en 44'56''.
Ben ne démérite pas, loin de là, il termine 13ème en 48'51''. Bravo les mecs !
les résultats
 

le TVO - 4 mai 2014

Epreuve phare de notre club, le TVO existe depuis 17 ans ! Dans sa version chronométrée, cela fait 2 ans. Et nous avons avons inauguré, grâce à Compiègne triathlon, un nouveau parc de transition cette année avec suspension du vélo par la selle !

281 partants pour cette édition 2014 dont 36 femmes qui sont parties quelques minutes avant les hommes, une nouveauté là aussi !

Fabienne Saint Louis (Team Charentes Triathlon) a pris les commandes de la course femmes dès la natation et Tom Richard (Poissy Triathlon) a quant à lui pris la tête de la course hommes suivi de très près par Alan Brachet, un cadet en préparation pour la coupe d'Europe Junior des clubs une semaine plus tard.
Tous deux n'ont plus lâché leur première place jusqu'à la ligne d'arrivée, qui avait d'ailleurs changé de lieu cette année pour jouxter le parc vélos ...encore une nouveauté ?!

Chez les picards, c'est Aurore Huchez qui termine première du classement régional 3 minutes derrière Fabienne Saint Louis et chez les hommes, Victor Debil-Caux se retrouve Champion de Picardie à 3à secondes de Tom Richard  !

Il faut remercier  les nombreux bénévoles (90 au total) , qu'il soient de l'Astre, ou amis de l'Astre ou encore du club de kayak de Montataire, du club subaquatqiue Creillois pour leur implication de chaque instant qui a fait de cette journée une belle résussite !
 

10 km de Rantigny - 1er mai

L'Astre ne se déplace pas pour enfiler des perles !  1er par équipe  sur le 10km de Rantigny avec l'équipe composée de :
Rémi (36'10'')
Pat (36'44'')
Seb (38'13'')
Matthieu (38'57'')
Christophe P (39'30'')

cool :)

 

Velostar du 1er mai

Seb Vidal et Christophe Gohier étaient en prépa longue distance, dont le Chtriman pour Christophe, en participant à la Velostar, sur le 95km qui en faisiait 100 !

Seb  se classe  104ème  sur 289 en 2H53'38"

Christophe  termine  147ème  sur 289 en 3H05'15"