Duathlon LD de Douai - 27 avril

Rémi et Christophe Patoux  nous représentaient sur le duathlon Long de Douai.

Rémi se classe 27ème en 4h00'.

Christophe se classe 74ème en 4h17'

debriefing à venir.

Résultats.
 

Triathlon d'Arcachon - 26 avril

2 trifonctions rouge/blanc/noir étaient bel et bien visible samedi sur le triathlon d'Arcachon !
Guylaine et Luc sont allés goûter à l'eau salé et ont donc ouvert le bal 2014 des triathlons avec natation en eau libre !

Guylaine , qui peut être fière des progrès réalisés grâce au travail en càp et sur le vélo qui paie, se classe 198ème avec un temps de  2h30'. 7ème senior femme  ! bravo ! ...en vétérane, elle aurait été 3ème.. hi hi hi :)

Nous ne connaissons malheureusement pas le résultat de Luc qui a été mal orienté à la fin de la première boucle càp et qui du coup a été compté en DNF (Do Not Ninish).

Tous deux satisfaits et c'est bien là le principal !

les résultats
 

20 avril 2014

En prépa pour l'UTMB, pour faire du rythme, Bérenger  s'est aligné sur le 6km de Cauvigny : bon choix !
Il termine 4ème (3ème senior) en 21'46''.
On note que Yasmine se classe une nouvelle fois 1èreféminine en 25'11'' (sur la même course).

Le même jour mais sur la distance "reine" ou plutôt "princesse" d'ailleurs (le semi marathon), Benoit réalise un beau 1h37'57'' se classant 36ème sur 138. bravo Ben, il faut préciser que ce semi marathon n'est pas des plus facile ! dénivelé.
 

Michel a été opéré :)

Suite à sa chute, Michel a été opéré le 17 avril à la polyclinique St Come de Compiègne.

Il lui faut maintenant de la patience : immobilisation totale jusuq'au 12 mai.
 

Trail des 2 amants - 13 avril

Rémi  est très en forme et le prouve encore avec son résultat de ce weekend !
 
Il prend la  8ème  place (sur 251 finishers) du trail des 2 amants à Pitres dans l'Eure. 24km 683m D+/-.
Son temps :  1h52'26''  seulement 5' derrière le vainqueur (un chasseur alpin).
 

 



 

Duathlon de St Quentin - 13 avril

Valetin sur le XS et Denis sur le S, voici nos forces en présence sur le duathlon de Saint Quentin :)

En attendant les résultats définitifs,  Denis  est 17ème en  1h04'48'' sur les 61 concurrents du S.

Valentin , quant à lui sur le XS, malgré une chute en  vélo  termine sur la 3ème marche du podium en  35'31''   ! gros mental.

Bravo Valentin  (résultats complets) , bravo Denis (résultats complets)
 

Triathlon international de Cannes - 13 avril

C'est à Cannes que  Christelle  ouvre le bal des triathlons Longs.

En guise de prépa pour Francfort et dans le cadre du team Polar, elle réalise une belle  4ème  place en vétérane en  4h58'  !

de bonne augure :)

tous les résultats
 

formation PSC1 - 12 avril

Samedi 12 avril, Pat  et Seb  dans le cadre de leur formation BF5 ont passé et validé brillamment leur PSC1 (Prévention et Secours Civiques de niveau 1) à la Croix Rouge de Compiègne.
 
Il ne reste plus que l'examen le 24 mai pour obtenir le Brevet Fédéral de niveau 5 (initiateur triathlon).
 

Foulées de Liancourt - 10km - 13 avril

Seb, en ptite forme, sauve la baraque en réalisant 39'57'' sur le 10km de Liancourt  se classant 12ème sur 62 ... il va falloir attendre et surtout s'entrainer  un peu pour revenir au niveau ;)    un bon entrainement en tous cas !

les résultats
 

Foulées de la Mer de Sable - 6 avril

Didier   a participé dimanche à la 2ème édition des foulées de la Mer de Sable à Ermenonville, un 10km essentiellement composée de càp sur du sable !
 
Il réalise un beau 56'59''  se classant  81ème  sur 374.
 
Bravo Didier ! 
 

Marathon de Montauban - 6 avril

Bérenger et Yasmine étaient à Montauban ce weekend et en ont profité pour participer au marathon....bonne idée ! Tous deux améliorent leur perf :
 
 
Bérenger  se classe 9ème au scratch (sur 422 participants) en 2h56'17''
Yasmine  est sur le podium féminin, Bravo !, en 3h15'49''
 
 
Chapeau ! 
 

Triathlon Argentine - Beauvais - 6 avril

20  triathlètes de l'Astre étaient au départ des courses ce dimanche ! 12 adultes sur le S, 2 minimes sur le XS, 3 pupilles et 3 poussins ! cool :)
 
Cette belle journée faite d'éclaircies et une température clémente ont permis aux talents de s'exprimer pleinement ! Le tout sous les encouragements de nos supporters Christelle, Sandrine, Eric, Céline, ...etc sans compter que le format de course permet en plus d'encourager même étant participant. Merci donc à tous les supporters, photographes.
 
Au dessert, la journée est récompensée par  4 podiums :
Mathilde en pupille, Quentin en poussin, les filles en équipe sur le S et Patrice en vétéran sur le S.
 
Le détail des résultats, dans l'ordre chronologique des courses :
 
sur le XS (43 participants - 300m/10km/2,5km) : résultats
Valentin se classe 4ème minimes en 33'22'' et Thomas est 8ème en 35'45''
Il faut noter que le niveau en minimes est relevé avec certains jeunes déjà expérimentés et très motivés ou d'autres jeunes ayant déjà à leur actif des perfs de bon niveau dans une ou plusieurs des 3 disciplines.
 
course Poussins (17 participants - 50m/1,5km/0,3km) : résultats
Quentin est 3ème garçon en 11'28'' à 2 petites secondes de la 2ème marche - Maxime le talonne, il est 6ème en 11'59'' - Fabiola est 4ème fille en 13'48''.
On note la belle perf de la petite soeur de Valentin, Juliette, qui remporte la course chez les filles en 11'06''.
 
course pupilles (23 participants - 75m/3km/0,6km) : résultats
Mathilde elle aussi à une poignée de secondes de la 2ème marche, se classe 3ème fille en 14'53''. - Saraest 5ème fille en 17'14'' et Baptisteest 13ème garçon en 17'38'', malheureusement victime de plusieurs chutes en transitions. Il a un gros mérite à être allé au bout de la course !
 
sur le S (119 participants - 750m/20km/5km) : résultats
Patricefidèle à la(sa) tradition monte sur le podium vétéran ! mais à la 1ère place cette fois ! Il termine 14ème en 1h00'02''.
Suit Aliqui se classe 26ème en 1h02'55''.
Denistermine 35ème en 1h05'07'', sans avoir craqué à pied.
SebMoineau termine 39ème en 1h05'57'', grâce à une superbe natation en particulier ! Ah Ah Ah xD
Encore un Seb, Vidal cette fois, se classe 45ème en 1h06'58''.
Christophe G termine 47ème en 1h07'11''. mais ils se suivent toujours de près ces deux là :)
Ben S prend la 59ème place, pile le milieu de classement, en 1h09'13''.
Albantermine 66ème en 1h10'29''.
Fred K est 68ème en 1h11'26''.
Guylainetermine 83ème en 1h15'05''. de beau progrès en vélo et du jus pour la càp.
Catherine, qui a  eu Guylaine en point de mire tout le long, se classe 87ème en 1h16'01''.
Et Clarenceprend la 110ème place en 1h22'44''.
 
Bravo à tous et surtout toutes puisque les filles sont 3ème par équipe derrière Noyon et Compiègne. Les garçons sont 4ème par équipe (un peu comme d'hab') derrière Noyon, compiègne et Beauvais. les résultats
 

les jeunes à l'entrainement :)

 

1er entrainement jeunes - 1er avril

C'était hier , 1er avril, qu'avait lieu le premier entrainement dédié aux jeunes !
 
 
Au programme : travail de foulées et appuis, test chrono d'évaluation, parcours maniabilité vélo, exercices de transitions sous forme de petites courses ! le tout encadrés par nos BF5 en herbe, Pat et Seb, sur l'île St Maurice avec une météo idéale !
 
 
5 petits Astres de 7 à 10 ans étaient présents : Sienna Amisse, Sara Lilloni, Mathilde Moineau, Tommy Amisse et Quentin Moineau.
 
 
Rendez-vous la semaine prochaine :) pour d'autres aventures.